Внимание! Размещенный на сайте материал имеет информационно - познавательный характер, может быть полезен студентам и учащимся при самостоятельном выполнении работ и не является конечным информационным продуктом, предоставляемым на проверку.

Финансы Антонов

в начало

Распределение вариантов контрольной работы по шифру (номеру) зачетной книжки студента

 

Последняя цифра шифра

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Предпоследняя цифра шифра

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

2

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

3

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

4

41

42

1

2

3

4

5

6

7

8

5

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

6

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

7

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

8

39

40

41

42

1

2

3

4

5

6

9

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

 

  1. Темы контрольных работ и содержание основных параграфов

1. Сущность финансов и их значение в социально-экономическом развитии общества. Воздействие финансов на развитие экономики и решение социальных проблем: сущность и необходимость финансов в условиях товарного хозяйства; функции, объективные предпосылки и возможности использования   финансов в общественном производстве; финансовое обеспечение воспроизводственного процесса; использование финансов для регулирования экономики; финансы как инструмент экономического стимулирования и формирования финансовых ресурсов.

2. Дискуссионные вопросы сущности и функций финансов: сущность и необходимость финансов в условиях товарного хозяйства; функции, объективные предпосылки и возможности  использования   финансов в общественном производстве; дискуссионные вопросы финансов: определения, функции, область реального функционирования денег и стадии общественного расширенного воспроизводства.

3. Основы функционирования финансов в производственной и непроизводственной сферах деятельности: содержание финансов, принципы их организации; влияние организационно-правовых форм хозяйствования и отраслевых особенностей на организацию финансов; источники финансовых ресурсов учреждений и организаций,   осуществляющих коммерческую и некоммерческую деятельность; финансовый механизм в сфере коммерческой и некоммерческой деятельности; финансы профессиональных союзов; финансы политических партий и общественных движений; специальные целевые и благотворительные фонды.

4. Общая характеристика доходов бюджета и системы платежей в бюджет: сущность государственного бюджета, его роль в социально-экономическом развитии; доходы государственного бюджета, их структура; исчисление и взимание налоговых платежей; характеристика неналоговых доходов бюджета; характеристика 1-го звена бюджетного механизма; основные задачи системы доходов федерального бюджета.

5. Понятие о бюджетном дефиците и причины его возникновения: дефицит бюджета как финансовое явление и его три качества; методы снижения бюджетного дефицита, в т.ч. экономически оправданные; источники финансирования бюджетного дефицита;  балансовый принцип построения бюджетов; стратегии борьбы с бюджетным дефицитом.

6. Бюджетный процесс и основные этапы рассмотрения и принятия закона о  федеральном бюджете на очередной финансовый год: характеристика бюджетного планирования и стадий бюджетного процесса; задачи бюджетного процесса; место и роль органов государственной власти и управления в бюджетном процессе; характеристика бюджетного и льготного периодов в бюджетном процессе; «бюджетная роспись» и кассовое исполнение бюджета.

7. Бюджетное устройство и его принципы: характеристика понятий: бюджетные отношения, бюджетная система,   бюджетное устройство; звенья бюджетной системы РФ; принципы бюджетной системы; консолидированный бюджет РФ и административно-территориальных и   национально-государственных образований; проблема бюджетного федерализма в РФ.

8. Общая характеристика бюджетного механизма и его звеньев: бюджетный механизм и его характеристика; характеристика звеньев бюджетного механизма и их элементы; формирование и использование средств фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации.

9. Общая характеристика государственного кредита, его структура: сущность, функции и формы государственного кредита;  образование государственного долга и его составные части; государственный внутренний долг РФ и формы долговых обязательств; внешний долг РФ и мероприятия по урегулированию официальной задолженности России в рамках Парижского и Лондонского клубов; управление государственным долгом и его направления;

10.Совершенствование исполнения бюджета на базе развития органов федерального казначейства: направления оперативного управления финансами Министерством финансов РФ и Главным управлением Федерального Казначейства; основные задачи, стоящие перед Минфином РФ;  «бюджетная роспись» и кассовое исполнение бюджета; характеристика деятельности Федерального Казначейства и его единый главный счет.

11.Меры по снижению государственных расходов и росту поступлений в  бюджет с целью снижения бюджетного дефицита: содержание государственных расходов, их состав, принципы и формы   финансирования;  структура доходов и расходов федерального бюджета; методы снижения бюджетного дефицита, в т.ч. экономически оправданные; источники финансирования бюджетного дефицита; балансовый принцип построения бюджетов; стратегии борьбы с бюджетным дефицитом.

12.Методы и субъекты финансового контроля. Классификация финансового  контроля: содержание, значение и задачи финансового контроля; объекты и субъекты финансового контроля; общегосударственный финансовый контроль и характеристика деятельности органов контроля на этом  уровне; характеристика других уровней финансового контроля; методы и приемы финансового контроля;

13.Распределение налоговых и неналоговых доходов между звеньями бюджетной системы: государственные доходы и их классификация; источники формирования государственных доходов; методы стимуляции государственных доходов; характеристика 1-го звена бюджетного механизма.

14.Внутренний и внешний долг государства. Финансовая политика по управлению им: сущность, функции и формы государственного кредита; образование государственного долга и его составные части; государственный внутренний долг РФ и формы долговых обязательств; внешний долг РФ и мероприятия по урегулированию официальной задолженности России в рамках Парижского, Лондонского, Токийского и др. клубов; управление государственным долгом и его направления.

15.Задачи и функции органов финансовой системы. Их роль по формированию проектов бюджетов и обеспечению их исполнения: направления оперативного управления финансами Минфином РФ и его   структурными подразделениями (департаментами); основные задачи, стоящие перед Минфином РФ; роль фискальных органов в мобилизации налоговых доходов в бюджет; характеристика деятельности Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы Федерального Собрания РФ; характеристика деятельности системы органов Федерального Казначейства;

16.Бюджет – 20__: (год, следующий за текущим) приоритетные направления и финансовые механизмы социально-экономического развития: направления и основные ориентиры финансовой политики России в 20__-20__ г.г. (последующие три года, следующие за текущим): кредитная политика, бюджетная политика, налоговая политика; социальная направленность финансовых механизмов экономического   роста; государственная поддержка важнейших отраслей народного хозяйства: сельского хозяйства, угольной промышленности, военно-промышленного комплекса (ВПК), топливно-энергетического комплекса и др.

17.Развитие системы государственных займов в современной России (90-е годы 20-го века): сущность, функции и формы государственного кредита; образование государственного долга и его составные части; государственный внутренний долг РФ и формы долговых обязательств; распределение функций на рынке ГКО, ОФЗ и др. государственных ценных бумаг; управление государственным долгом и его направления;

18.Состояние и перспективы развития внебюджетных социальных фондов: внебюджетные фонды как составная часть финансовой системы РФ; особенности государственных внебюджетных фондов; характеристика деятельности Пенсионного фонда РФ, государственного Фонда социального страхования РФ, федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования: нормативно-правовая база их деятельности, источники формирования и направления использования средств фондов; перспективы развития государственных внебюджетных социальных фондов.

19.Состояние и перспективы развития внебюджетных производственных фондов: внебюджетные фонды как составная часть финансовой системы РФ; особенности государственных внебюджетных фондов; характеристика деятельности и назначение дорожных фондов, фондов инвестирования жилищного строительства и других: нормативно-правовая база их деятельности, источники формирования и направления использования средств фондов; перспективы развития государственных внебюджетных производственных   фондов.

20.Роль финансов в стабилизации российской экономики. Использование  финансовых рычагов в регулировании и стимулировании производства: виды финансовых связей в сфере финансов субъектов хозяйствования,   страхования, государственных финансов и их характеристика; взаимодействие звеньев финансовой системы при посредничестве учреждений банковской системы; направления инвестиционной политики России в 20__-20__ гг. (последующие три года, следующие за текущим);  основные задачи по мобилизации и использованию денежных фондов   субъектами хозяйствования: планирование, принятие решений, координация деятельности, проведение операций на финансовом рынке; создание и использование финансовых резервов.

21.Роль финансов в развитии международных экономических отношений и их  воздействие на международный интеграционный процесс: участие РФ в международных валютно-кредитных и финансовых организациях; виды мировых денег: золото, СДР, ЭКЮ, Евро; платежный баланс; девальвация и ревальвация; валютные курсы рубля в 90-е годы; валютные ценности, валютное регулирование, валютный контроль.

22.Роль финансового рынка в мобилизации и распределении финансовых ресурсов: виды финансовых рынков; взаимосвязь составных элементов финансового рынка; денежные потоки, связывающие фирму и рынок капитала; финансовые инструменты и институты.

23.Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями в процессе стоимостного распределения: характеристика денежных отношений в процессе стоимостного распределения валового внутреннего продукта и национального дохода; взаимосвязь финансов с категориями цена, заработная плата, кредит; характеристика главного материального источника денежных доходов и   фондов – национального (валового) дохода и финансовых ресурсов.

24.Влияние организационно-правовых форм хозяйствования и отраслевых  особенностей на организацию финансов: виды финансовых связей в сфере финансов субъектов хозяйствования,  страхования, государственных финансов и их характеристика; подразделение сфер финансовой системы на звенья и подзвенья и их характеристика; материальное производство и финансовые отношения в этой сфере; нематериальное производство и финансовые отношения в этой сфере; особенности нематериального производства; принципы коммерческого расчета.

25.Содержание, значение и основные ориентиры финансовой политики государства на современном этапе развития экономики: состав финансовой политики и характеристика ее звеньев; финансовая стратегия и тактика; задачи научно обоснованной финансовой политики; первоочередные задачи современной финансовой политики российского государства; роль финансового механизма в реализации финансовой политики.

26.Задачи и функции органов управления финансами. Автоматизированные системы управления финансами: объекты и субъекты управления финансами; функциональные элементы управления финансами; уровни управления финансами; органы управления финансами и их функции; структурные подразделения и основные задачи Министерства финансов   РФ.

27.Финансирование разработки и реализации федеральных и республиканских целевых программ: финансовое обеспечение воспроизводственного процесса; уровни формирования финансовых ресурсов и их характеристика; направления инвестиционной политики РФ на 20__-20__ гг. (последующие три года, следующие за текущим); формы финансового обеспечения воспроизводственных затрат; основные задачи по мобилизации и использованию денежных фондов субъектами хозяйствования - планирование, принятие решений, координация деятельности, проведение операций на финансовом рынке.

28.Финансовая стабилизация как необходимое условие для привлечения  иностранных инвестиций в российскую экономику: формирование валютных курсов на мировом валютном рынке; платежный баланс как выражение масштабов внешнеэкономических связей государства; источники покрытия пассивного сальдо платежного баланса; виды кредитов, предоставляемые Международным валютным фондом (МВФ); стабилизационные программы МВФ; роль МВФ в развитии внешнеэкономических связей России.

29.Финансовые стимулы выхода отечественных товаропроизводителей на мировой рынок: характеристика международных валютно-кредитных и финансовых организаций: банк международных расчетов (БМР), Международный валютный фонд (МВФ), Группа Всемирного Банка и Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и др.; цели и задачи их деятельности; объекты и размеры оказываемой ими кредитной и другой помощи.

30.Общая характеристика республиканского бюджета Удмуртской Республики: приоритетные направления финансовые механизмы выхода УР из кризиса и создания предпосылок для экономического роста; кредитная, бюджетная и налоговая политики Государственного Совета и Правительства УР; социальная направленность финансовых механизмов экономического   роста.

 

32. Финансовое право в системе российского права: его особенности и связь с другими отраслями права. Понятие науки финансового права. Понятие и виды финансово-правовых норм.

 

33. Финансовые правоотношения: Понятие финансового правоотношения. Сфера возникновения и развития финансового правоотношения. Границы финансового правоотношения. Сущность финансового правоотношения.

 

34. Субъектно-объектная характеристика финансового правоотношения: Субъекты финансового правоотношения. Общественно-территориальные образования как субъекты финансового правоотношения. Коллективные субъекты финансового правоотношения. Индивидуальные субъекты финансового правоотношения. Объекты финансового правоотношения. Основания возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений.

 

 

 

 

 

39.Бюджетное право и бюджетное устройство в РФ. Понятие, роль и правовая форма государственного и местного бюджетов. Бюджетное право и бюджетные правоотношения. Бюджетная система и бюджетное устройство в РФ.

 

40. Бюджетные права РФ, ее субъектов и муниципальных образований. Понятие и содержание бюджетных прав. Особенности бюджетных прав РФ. Особенности бюджетных прав субъектов РФ. Особенности бюджетных прав муниципальных образований.

 

41. Бюджетный процесс. Понятие бюджетного процесса и его принципы. Стадия составления проекта бюджета. Стадия рассмотрения и утверждения бюджета. Стадия исполнения бюджета. Отчет об исполнении бюджета.

 

42. Валютное регулирование. Понятие валюты и валютных ценностей. Понятие и содержание валютного регулирования. Валютный контроль. Ответственность за нарушения валютного законодательства. Евро - путь к интеграции. Международные финансовые институты. 
 

Автор страницы: admin 2