Внимание! Размещенный на сайте материал имеет информационно - познавательный характер, может быть полезен студентам и учащимся при самостоятельном выполнении работ и не является конечным информационным продуктом, предоставляемым на проверку.

Физика. 10 задач.

1. Цепь состоит из трех источников тока с ЭДС 1,5В, внутренним сопротивлением r=20 Ом каждый, ключа К и внешнего резистора R=90 Ом. Определить напряжение на внешнем сопротивлении. Ответ дать с точностью до 0,1В.

2. Два длинных параллельных провода находятся на расстоянии r=5см один от другого. По проводам текут токи I1=I2=10 А. Найти магнитную индукцию в точке А, находящейся на расстоянии r1=3см от первого проводника и r2=3 см от второго.

3. Прямоугольная проволочная рамка расположена в одной плоскости с длинным прямым проводом так, что ее большая сторона a= 2см параллельна проводу. Другая сторона рамки в 2 раза меньше. По рамке и проводу текут одинаковые токи силой I1=I2=1кА. Определить силу действующую на рамку и показать ее направление, если ближайая к проводу сторона рмки находится на расстоянии а/3.

4. Провод в виде 1/4 части кольца радиусом R=20 см находится в однородном магнитном поле сс индукцией  B=2 Тл. По проводу течет ток I= 30A. Найти силу, действующую на провод, если он лежит в плоскости, перпендикулярной линиям индукции.

5. По катушке из тонкой проволоки течет ток I=15 А. Площадь поперечного сечения катушки S=30см3, число витков в ней N = 10. Катушка помещена в однородное магнитное поле с индукцией B = 0,1 Тл. Определить магнитный момент pm катушки и вращающий момент M, действующий на нее со стороны поля, если ось катушки составляет угол 30° с диниями индукции.

6. Два иона, имещие одинаковый заря, но различные массы, влетели в однородное магнитное поле. Первый ион начал двигаться по окружности радиусом R1=5см, второй ион - по окружности радиусом R2=2.5 см. Найти отношение масс ионов, если они прошли одинаковую усоряющую разность потенциалов.

7. Заряженная частица, двигаясь перпендикулярноскрещенным под прямым углом электрическому (Е=400кВ/м) и магнитному (И=0,25Тл) полям, не испытывает отклонения при определенной скорости. Определить эту скорость.

8. По длинному  прямому проводу течет ток. Вблизи провода расположена квадратная рамка из тонкого провода сопротивлением R=1 Ом. Провод лежит в плоскости рамки и параллелен двум ее сторонам длиной L=5см, расстояние до которых от провода соответственно равны a=2см и b=4 см. Найти силу тока в проводе, если при его включении через рамку протек заряд Q = 3мкКл.

9. Короткая катушка, содержащая N=1000 витков, равномерно вращается в однородном магнитном поле с индукцией В=0,4 Тл с угловой скоростью w=5 рад/с относительно оси, совпадающей с диаметром катушки и перпендикулярной линияминдукции. Определить мгнвенное значение ЭДС индукции для тех моментов времени, когда плоскость катушкисоставляет угол 60° с линиями индукции.  Площадь катушки S=100см2.

10. Идеальный колебательный контур состоит из конедсатора емкостью C=0.1мкФ и катушки индуктивностью L=4мкГн. На какую длину волны настроен контур?. Ответ округлить до целого значения в метрах.

Автор страницы: admin