Внимание! Размещенный на сайте материал имеет информационно - познавательный характер, может быть полезен студентам и учащимся при самостоятельном выполнении работ и не является конечным информационным продуктом, предоставляемым на проверку.

Основы квалификации экономических преступлений

в начало

Варианты заданий определяются каждым студентом индивидуально по последней цифре номера зачетной книжки (шифра). Пример 1, номер шифра 7980 – вариант 10. Пример 2, номер шифра 7609 – вариант 9.

 

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5
Вариант 6 Вариант 7 Вариант 8 Вариант 9 Вариант 10

 

Задание 1 -  «Теоретический вопрос» (по вариантам).

 

1.Проблемы квалификации хищений.

2. Квалификация преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.

3. Проблемы уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

4. Преступления, связанные с банкротством.

5. Квалификация должностных преступлений в сфере экономической деятельности.

6.Кредитные преступления в УК РФ (понятие и система).

7.  Проблемы квалификации подделки документов, денег и ценных бумаг.

8. Квалификация преступлений в сфере валютного регулирования.

9. Проблемы квалификации налоговых преступлений.

10. Проблемы уголовной ответственности за обман потребителей.

 

Задание 2. Решить задачу квалификации имущественного преступления – Ссылаясь на нормы уголовного права установить субъект, объект, объективную и субъективную сторону преступления, а также квалифицировать его в разрезе статей, частей и пунктов УК РФ.

                                                                                             

Задача 1. К., водитель ОАО "Первая птицефабрика", был направлен в длительную командировку. Во время командировки К. бесплатно проживал в квартире у своей сестры Ф. Изготовив поддельные квитанции об оплате проживания в гостинице, К. получил в бухгалтерии ОАО деньги. Вариант: К. получил деньги до отъезда в командировку и обратил их в свою пользу, сам бесплатно проживал у сестры Ф., а подделанную им квитанцию представил в бухгалтерию ОАО в обоснование якобы имевшего место проживания в гостинице. Вариант: К. оплачивал проживание на частной квартире, но, поскольку не смог взять расписку у хозяина квартиры, подделал квитанцию об оплате проживания в гостинице и представил в бухгалтерию ОАО для получения денег.

Задача 2. Н. пришел в больницу, чтобы навестить своего знакомого, находившегося там на лечении. Затем Н. зашел в соседнюю палату и попросил у одного из пациентов сотовый телефон якобы для того, чтобы позвонить домой. Получив телефон и выйдя в коридор, Н. зашел еще в две палаты и таким же способом завладел еще двумя мобильными телефонами, после чего вышел из больницы и скрылся.

Задача 3. М. сел в такси и, доехав до нужного ему места, попытался выйти из машины, не заплатив. Когда водитель стал возражать против этого и требовать оплаты поездки, М. приставил к горлу водителя нож, вышел из машины и скрылся. Вариант: М. попросил водителя остановить такси возле подъезда многоэтажного жилого дома, затем вышел, не расплатившись, сказав водителю, что вернется "через две минуты" и продолжит поездку. Далее М. зашел в подъезд дома и больше оттуда не появлялся.

Задача 4. В. и Е. систематически занимались тем, что при помощи специального устройства считывали телефонные номера жителей города. При этом коммутаторы соединяли для разговора В.и Е. (а также других лиц, которым В. и Е. за сравнительно небольшую сумму предоставляли такую "услугу") с абонентами в иностранных государствах. Счета (порой на несколько десятков тысяч рублей) выписывались законным владельцам соответствующих телефонных номеров.

Задача 5. Водитель ЗАО "Бетон" Гнездилов 19 апреля 2017 г. по товарно-транспортной накладной вывез для фирмы "М." 4 кубометра бетона на 4 515 руб. (этот бетон был оплачен фирмой 23 апреля 2017 г.) и должен был доставить его на строительный объект в г. Москве. Однако, согласно достигнутой ранее договоренности с Николаевым, Гнездилов доставил бетон к месту строительства автомойки, где разгрузил его и получил от Николаева 4 тыс. руб.

Задача 6. Балин и Главацкий, совершая хищение чужого имущества, связали потерпевшей С. руки, обмотали ее голову лейкопластырем и в таком состоянии оставили в закрытой извне квартире, где проживала С. со своей семьей, после чего скрылись с похищенным. Через несколько часов С. была освобождена вернувшимися с работы мужем и сыновьями. Вариант: через два часа у С. случился сердечный приступ, от которого она скончалась.

 

Задача 7. З., С. и К. неоднократно угоняли иномарки, после чего просили своих знакомых, родственников или просто посторонних людей позвонить владельцу автомобиля и предложить ему принести определенную сумму (как правило, 10 % стоимости машины) в условленное место за то, чтобы его машину вернули. Людям, ведущим телефонные переговоры, З., С. и К. обещали вознаграждение (5-10 % от суммы, которую должен был выложить владелец автомобиля). Если законный владелец иномарки отказывался платить, машину ему не возвращали. Лица, выступавшие в качестве "телефонных посредников", не привлекались для выполнения этой роли более одного раза.

Задача 8. Токманцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вошел следом за незнакомой ему Коробовой в подъезд дома, затем в лифт, остановил его между этажами и, раскрыв складной нож, потребовал у Коробовой деньги. Коробова ответила, что денег у нее нет. Тогда Токманцев сказал, чтобы Коробова сходила домой и через 5 минут вынесла ему 1 тыс. рублей. Коробова вновь ответила, что денег нет, после чего Токманцев вышел из лифта.

Задача 9. Водитель леспромхоза Екимов прошел на территорию АО, где раньше также работал водителем, прицепил к закрепленной за ним автомашине "КамАЗ" автоприцеп, принадлежавший АО, и перегнал его на территорию леспромхоза, поскольку прицеп был необходим ему для работы.

 

Задача 10. Рабочие дорожно-строительного управления Ковтун и Бесов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошлись катком для укладки бетона по коммерческим киоскам, уничтожив киоски и находившиеся в них товары.

 

Задание 3. Решить задачу квалификации производственно-хозяйственного преступления – Ссылаясь на нормы уголовного права установить субъект, объект, объективную и субъективную сторону преступления, а также квалифицировать его в разрезе статей, частей и пунктов УК РФ.

 

Задача 1. Фомин, Ляпин и Пимичев занимались производством фальсифицированного стирального порошка и сбывали его под видом порошка "Ариэль". Фомин приобретал необходимое для этого сырье и фирменные заготовки упаковок, а Ляпин и Пимичев кустарным способом изготовляли порошковую смесь и вручную засыпали полученную смесь в сделанные ими также кустарным способом упаковки. Фомин перевозил фальсифицированный порошок в Москву, где реализовывал крупными партиями под видом порошка "Ариэль" индивидуальному предпринимателям Донцову и Степанову. Предприниматели, не зная об обмане, осуществляли розничную торговлю этим порошком рынках Москвы. Вариант: Донцов и Степанов знали о том, что товар  фальсифицированный, но торговали им на рынках, выдавая за порошок "Ариэль".

Задача 2. Бабаев и Бабушкин требовали от Федоровой обменять принадлежавшую ей на праве собственности благоустроенную квартиру на другую, неблагоустроенную. С этой целью Бабаев и Бабушкин в присутствии Федоровой избивали ее сына, угрожали ему убийством, увозили Федорову на другую квартиру, где запирали. Опасаясь расправы, Федорова согласилась на обмен своей квартиры на неблагоустроенную, куда и переехала, получив в качестве компенсации 15 тыс. рублей. Ее прежняя квартира была продана Бабаевым и Бабушкиным за 380 тыс. рублей.

Задача 3. Ерофеев занимался деятельностью по учреждению коммерческих организаций (как правило, обществ с ограниченной ответственностью). Он регистрировал фирму с минимальным уставным капиталом, вносил в банк на депозитный счет половину этой суммы. Получив в банке справку об оплате 50 % уставного капитала, Ерофеев представлял ее в орган регистрации, после чего получал постоянное свидетельство о регистрации. Затем Ерофеев забирал вклад из банка, а фирму "продавал" другим лицам, которые использовали ее как фирму-однодневку для обналичивания денег, предоставления сексуальных услуг и т.п.

Задача 4. Работники автосервисного предприятия Климов, Клестов и Маркин по просьбе некоторых клиентов перебивали номера на двигателях и других частях автомобилей за плату. Варианты:1) Климов, Клестов и Маркин принимали такие машины на реализацию; 2) Климов, Клестов и Маркин покупали автомобили без документов, перебивали номера и с поддельными документами продавали.

Задача 5. Между российским предприятием "Р." и зарубежной фирмой "Т." был заключен договор, согласно которому предприятие "Р." обязалось поставить металл фирме "Т.". После того, как была отгружена первая партия металла, президент фирмы "Т.", чтобы заинтересовать директора предприятия "Р." В дальнейших поставках, через посредника передал директору вознаграждение (3 тыс. долларов США). Затем президент фирмы с той же целью передал по 2 тыс. долларов США двум заместителям директора предприятия "Р."

 

Задача 6. Генеральный директор и члены совета директоров АО в предвидении банкротства АО, имея целью неуплату долгов, скупили через подставные фирмы акции у работников АО, после чего зарегистрировали три коммерческие организации, учредителями которых выступили подставные лица. С вновь созданными коммерческими организациями АО заключило договоры аренды имущества с правом выкупа. При "выкупе" имущества в качестве средства платежа использовались векселя различных фирм со сроком погашения 5-7 лет. Затем было учреждено новое юридическое лицо, в уставный капитал которого было передано все "выкупленное" имущество АО.

 

Задача 7. Кириллова, работавшая продавцом по трудовому договору с индивидуальным предпринимателем Иванченко, продала Алехину за 50 рублей бутылку водки. В действительности содержимое бутылки являлось водно-спиртовой смесью кустарного производства, не соответствующей ГОСТу.

 

Задача 8. Максимова, билетный кассир кинотеатра, продавала билеты по завышенной цене. В кассу она сдавала деньги согласно действительной стоимости билета, а разницу присваивала.

 

Задача 9. Супруги Озеровы приобрели в турагентстве путевку на Канарские острова. По прибытии туда выяснилось, что обслуживание и лечение будут на два порядка ниже по качеству, чем было предусмотрено при заключении договора с агентством.

 

Задача 10. Работниками ОАО А. и П. по указанию генерального директора Т. в течение года было списано более 14 млн. рублей на проведение капитального ремонта цехов завода. Ремонт фактически не производился, но А. и П. составили фиктивные акты выполненных работ. В действительности указанные средства направлялись на строительство коттеджей для представителей руководства ОАО.

 

Задание 4. Решить задачу квалификации финансово-экономического преступления – Ссылаясь на нормы уголовного права установить субъект, объект, объективную и субъективную сторону преступления, а также квалифицировать его в разрезе статей, частей и пунктов УК РФ.

 

Задача 1. ЗАО "Глория" получило в страховой организации "Барьер" кредит. При этом было представлено поддельное поручительство крупной фирмы. Кредит по не зависящим от ЗАО "Глория" не был возвращен. На предупреждение страховой организации о том, что материалы будут направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, если деньги не будут возвращены в недельный срок, руководитель "Глории" Курцев ответил, что страховая организация вообще не имеет права заниматься банковской деятельностью, поэтому состава преступления в его действиях нет вообще. Вариант: Руководитель ЗАО "Глория" Курцев изначально не намеревалось возвращать полученные деньги.

Задача 2. Борисов по просьбе Авдеева и Журавлева за вознаграждение изготовил  поддельный вексель, который Авдеев и Журавлев намеревались вложить в материалы уголовного дела вместо изъятого работниками милиции. О том, что вексель не будет использован по прямому назначению, Борисов не знал. Вариант: Борисов знал, что Авдеев и Журавлев намереваются вложить подделку в материалы уголовного дела.

 

Задача 3. Петухов и Шаров обзванивали фирмы по продаже компьютеров и оргтехники, представляясь начальниками отделов известных предприятий. Тем фирмам, которые поставляли товар по копии платежного поручения, Петухов и Шаров делали заказ на одну ЭВМ и по фальсифицированной копии платежного поручения со штампом банка получали заказанную технику, после чего исчезали.

 

Задача 4. Лаборант Института металлов Смирнов в течение длительного времени ножницами для резки металла срезал стружки с краев химической посуды, изготовленной из платины. Затем Смирнов переплавил платину в слиток весом 198 г и стоимостью 2400 долларов США, который попытался вывезти на территорию Белоруссии, но был задержан при проведении досмотра в аэропорту.

Задача 5. Фирма "Транзит" поставляла в Россию фруктовые напитки, указывая их в декларации как соки, так как таможенная пошлина на последние была ниже. Во время одной из поставок данный факт был обнаружен сотрудниками таможни.

 

Задача 6. ООО "Сигма" оформило документы на экспорт товаров, однако реализовывало их на территории России ЗАО "Альфа". В налоговые органы была представлена фиктивная справка о том, что товары вывезены с таможенной территории России. ЗАО "Альфа" перечислило на валютный счет "Сигмы" в уполномоченном банке на территории России соответствующую сумму. Вариант: ЗАО "Альфа" не перечислило валюту на счет "Сигмы".

 

Задача 7. Отчитываясь за второй квартал, руководитель предприятия Соколов и главный бухгалтер Ильина по договоренности скрыли полученных доход, с которого необходимо было уплатить налог на сумму свыше 1000 000 рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Адвокат Соколова заявил, что отчетный период по налогу на прибыль составляет один год, поэтому преступление, предусмотренное ст. 199 УК, может считаться оконченным лишь после представления годовой отчетности.

 

Задача 8. Карпов, предприниматель без образования юридического лица, не встал на учет в налоговой инспекции. Несмотря на неоднократные вызовы, он не являлся в налоговые органы, в течение двух лет не подавал декларации о доходах, не вел никакой документации, подтверждающей доходы и расходы, и не платил налогов. Варианты: а) Карпов платил налоги, но декларацию в налоговые органы не подавал; б) Карпов платил налоги и подавал декларацию, но в налоговую инспекцию для дачи объяснений не являлся.

 

Задача 9. Предприниматель Ковалев, имеющий лицензию на старательскую добычу золота, скупил за сезон у незарегистрированных старателей 700 г незаконно добытого ими золотого песка (по цене 40 рублей за грамм) и от своего имени продал государству по цене 55 рублей за грамм.

 

Задача 10. Российская фирма "Юпитер" по договору поставки отгрузила иностранной фирме сырье. Валютную выручку от этой операции по просьбе руководителя "Юпитера" иностранный партнер перечислил на счет российской фирмы "Ода", которая имела валютный счет в уполномоченном банке на территории России. "Ода" являлась контрагентом "Юпитера" по другой сделке, и перечисление средств было произведено во исполнение этой сделки. Варианты: а) "Ода" не являлась контрагентом "Юпитера"; б) деньги были перечислены на счет другой иностранной фирмы в счет исполнения договора с "Юпитером".

Автор страницы: admin 2