Внимание! Размещенный на сайте материал имеет информационно - познавательный характер, может быть полезен студентам и учащимся при самостоятельном выполнении работ и не является конечным информационным продуктом, предоставляемым на проверку.

Информационные системы в экономике

в начало

Вариант задания студент выбирает по последней цифре номера шифра зачетной книжки.

Вариант 0

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

Вариант 5

Вариант 6

Вариант 7

Вариант 8

Вариант 9

Вариант 0. Проектирование кодов учетно-плановых номенклатур

Задача. Для автоматизированного получения   документа “Ведомость износа основных средств за ноябрь месяц 2011 г. по ОАО «Алиса»,  включающего  реквизиты:  дата документа, наименование предприятия, номенклатурный номер  объекта основного средства (ОС),     первоначальная стоимость ОС, норма амортизации, ликвидационная  стоимость, период существования, срок существования ОС, сумма отчисления  амортизации,  итого по ведомости. При решении задачи использовать MS EXCEL  или бухгалтерскую программу 1С:Предприятие.

Дополнительные задания: 1. Классифицировать реквизиты на постоянные и переменные;

2. Описать справочник «Наименований объектов основных средств»; 3. Построить коды номенклатурных номеров объектов ОС; 4.Описать перечень первичных документов и возможность их изменения на примере «Акта ввода в эксплуатацию объектов ОС».

 

Вариант 1. Проектирование форм первичных документов.                                                

Задача.  Спроектировать постановку задачи для   автоматизированного получения

документа “Инвентаризационная ведомость  по складу №____на “___”______20__ г”,

включающего следующие реквизиты: номер склада, дату формирования   ведомости, номер по порядку, код материала, наименование материала, единица измерения, цена, остаток по данным учета: количество и сумма;  фактическое  наличие:  количество  и сумма; отклонение: количество и сумма. Для решения задачи использовать любую известную Вам бухгалтерскую программу.

Дополнительные задания:      1. Классифицировать  реквизиты  на основания и признаки; 2. Описать справочник «Структурные подразделения предприятия»; 3. Построить коды номеров складских помещений; 4. Дать характеристику перечню первичных документов складского учета и описать возможности изменений в документе «Карточка складского учета».

 

Вариант 2. Экономическая эффективность внедрения  автоматизированной информационной системы на предприятии.

Задача. Спроектировать   постановку задачи для автоматизированного  получения документа  “Расчетный листок за _________месяц 20__г.”,   включающего  реквизиты: структурное   подразделение  (отдел, цех, филиал  и прочее),Табельный  номер, Ф.И.О. работника, фактически отработанное время (часы, дни),   виды оплат, суммы по видам оплат, виды удержаний, суммы по видам удержаний, итого начислено, итого удержано, сумма к выдаче. Решить задачу можно в MS EXCEL.

Дополнительные задания: 1. Классифицировать реквизиты на входящие и исходящие; 2. Описать справочник «Лицевой счет работника»; 3. Построить коды структурных подразделений предприятия;  4. Описать перечень ПД по учету труда и его оплате и показать возможные изменения в «Табеле учета рабочего времени».

 

Вариант 3. Классификация экономической информации.

Задача. Спроектировать   постановку задачи для автоматизированного  формирования документа   “Оборотно-сальдовая ведомость по складу”, включающего реквизиты: номер склада, код  товара,    наименование товара, цена, единица измерения, входящий остаток на начало месяца: количество и сумма, номер приходного (расходного) документа, дата выписки, количество оприходовано (отпущено) по первичному документу, сумма  оприходованного  (отпущенного товара по ПД, количество оприходованного (отпущенного) товара с начала месяца, сумма оприходованного (отпущенного) товара с начала месяца, остаток товара: остаток и сумма на текущую дату. Для решения задачи использовать любую бухгалтерскую программу  или MS EXCEL.

Дополнительные задания: 1. Классифицировать реквизиты на обрабатываемые и необрабатываемые; 2. Описать справочник «Карточка складского учета»; 3. Построить коды «Единиц измерения»; 4. Описать перечень ПД по складскому учету и показать возможные изменения в документе «Товарно-транспортная накладная».

 

Вариант 4. Этапы процесса преобразования экономической информации.

Задача. Спроектировать постановку задачи для автоматизированного получения   документа “Ведомость кредиторской задолженности на _______20__г”, включающего реквизиты: номер по порядку, код кредитора, наименование кредитора, номер документа, дата документа, операция, сумма по операции, сумма по кредитору,     сумма по документу.   

Дополнительные задания: 1. Классифицировать реквизиты на цифровые и символьные; 2. Описать справочник «Организации и банки»; 3. Построить коды кредиторов; 4. Описать перечень ПД и показать изменения в документе «Список кредиторов».

 

Вариант 5. Обзор рынка компьютерной и оргтехники.

Задача. Спроектировать постановку задачи для автоматизированного получения   документа  “Ведомость удержаний из заработной платы за ____________месяц 20__г.”, включающего реквизиты: номер по порядку, Ф.И.О. работника, табельный номер, сумма удержаний по исполнительным листам, сумма перечисленная в сбербанк, сумма удержаний за товары, купленные в кредит; сумма, перечисляемая в органы страхования, подоходный налог, сумма перечисляемая в пенсионный фонд, профсоюзные взносы, итого удержано.                                                                                                                                                                                           

Дополнительные задания: 1. Классифицировать реквизиты на постоянные и переменные; 2. Описать справочник «Лицевых счетов работников»; 3. Построить коды видов оплат; 4. Описать перечень ПД и показать изменения в документе «Лицевая карточка работника».

 

Вариант 6. Сети ЭВМ. Локальные сети.

Задача. Спроектировать постановку задачи для автоматизированного получения   документа “Сальдовая ведомость по складу №____ на ___________20___г.”, включающего реквизиты: номер склада, дата, материально-ответственное лицо, номер по порядку, код товара, наименование товара, единица измерения, цена, количество, сумма, итого по графе сумма.

Дополнительные задания: 1. Классифицировать реквизиты на признаки и основания; 2. Описать справочник «Материально-ответственных лиц»; 3. Построить коды материально-ответственных лиц; 4. Описать перечень ПД и показать возможные изменения в документе «Приходная накладная».

 

Вариант 7. Процесс преобразования экономической информации, используемые технические средства.

Задача. Спроектировать постановку задачи для автоматизированного получения   документа “Оборотная ведомость по складу №____на___________20__г.”, включающего реквизиты: номер склада, дата, материально-ответственное лицо, код и наименование товара, единица измерения, цена, входящий остаток: количество и сумма, номер приходного (расходного) документа, дата документа, количество оприходовано(отпущено) товара, сумма оприходованного (отпущенного) товара, исходящий остаток: количество и сумма по наименованию товара, итоги по стоимостным графам .

Дополнительные задания: 1. Классифицировать реквизиты на обрабатываемые и необрабатываемые; 2. Описать справочник «Материалы»; 3. Построить коды  групп материалов; 4. Описать перечень ПД и показать возможные изменения в документе «Накладная на внутренне перемещение материалов».

 

Вариант 8. Способы размещения информации в первичном документе. Подбор формата бланка документа.

Задача. Спроектировать постановку задачи для автоматизированного получения   документа “Ведомость расчетов с подотчетными лицами за _______ месяц 20__г.”, включающего реквизиты: код отдела, Ф.И.О. подотчетного лица, сумма входящего остатка: дебет, кредит; номер первичного документа, дата, сумма оборота: дебет и кредит, сумма исходящего остатка: дебет и кредит.

Дополнительные задания: 1. Классифицировать реквизиты на входящие и исходящие; 2. Описать справочник «Список подотчетных лиц»; 3. Построить коды табельных номеров работников»; 4. Описать перечень ПД и показать возможные изменения в документе «Доверенность».

 

Вариант 9. Проектирование БД. Понятие справочной информации. Описание структуры справочника

 Задача. Спроектировать постановку задачи для автоматизированного получения документа “Ведомость выполнения плана розничного товарооборота за _______месяц 20___г. по _____райпотребсоюзу_____района”, включающего реквизиты: наименование райпотребсоюза, наименование района, номер по порядку (или код организации), наименование организации,  дата, план товарооборота за месяц, фактическое выполнение плана, процент выполнения, отклонения, итого по организации.

Дополнительные задания: 1. Классифицировать реквизиты на основания и признаки; 2. Описание справочника «Список товаров по группам товаров»; 3. Построить коды Райпотребсоюзов (Организаций); 4. Описать перечень ПД и возможные изменения в документе «Товарно-транспортная накладная».

Автор страницы: admin 2