Внимание! Размещенный на сайте материал имеет информационно - познавательный характер, может быть полезен студентам и учащимся при самостоятельном выполнении работ и не является конечным информационным продуктом, предоставляемым на проверку.

Контрольная работа. Правоохранительные и судебные органы. Ижевский политех.

Вариант 1.  

1.    Организация Министерства юстиции.
2.    Механизм наделения судей судебными полномочиями. 
3.    Задача:
В городской газете была опубликована заметка о том, что следственным аппаратом прокуратуры разоблачена группа, занимавшаяся незаконной куплей и продажей оружия, и что они скоро предстанут перед судом, который должен строго покарать. Оцените выступление в газете с точки зрения принципов правосудия.

Вариант 2.       

1.    Система таможенных органов.
2.    Мировые судьи в РФ. 
3.    Задача:
При рассмотрении уголовного дела о взятках и злоупотреблениях служебным положением в зале судебного заседания присутствовал корреспондент городского радио. Председательствующий запретил ему записывать ход судебного заседания на магнитофонную пленку, мотивируя это тем, что этот вопрос на городском радио согласован не был, и присутствие корреспондента в процессе явилось неожиданностью для суда. Кроме того, один из присутствующих отказавшийся назвать себя, делал какие-то записи в блокноте. Председательствующий изъял блокнот и отказался вернуть его. Правомочны ли действия председательствующего? 

Вариант 3.     
    
1.    Частные детективные и охранные предприятия.
2.    Полномочия службы судебных приставов.
3.    Задача:
Судья, рассмотрев исковое заявление ООО «Гранд» к гр. Соколовой о возмещении материального ущерба, причиненного при исполнении ею своих трудовых обязанностей вынес определение об оставлении данного искового заявления без движения в связи с тем, что оно не было оплачено государственной пошлиной. Оцените действия судьи с точки зрения ст. 89 ГПК РФ.

Вариант 4.        

1.    Органы дознания. Их задачи.
2.    Полномочия таможенных органов.
3.    Задача:
В суде рассматривалось дело о возмещении имущественного ущерба, причиненного столкновением источников повышенной опасности (автомобилей) одному из владельцев. В решении по этому делу судья указал: «ДТП совершено по вине гр. Морозова, управляющему автомобилем (без доверенности). Владельцем данного автомобиля является гр. Кузьмин. Доводы Кузьмина о том, что в качестве ответчика по иску должен выступать гр. Морозов, несостоятельны, так как, согласно ст. 1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный ИПО несет владелец ИПО». Рассмотрите ст. 1068, 1079 ГК РФ и оцените решение суда с точки зрения его законности.

Вариант 5.     

1.    Служба судебных приставов. Правовые основы деятельности.
2.    Министерство юстиции РФ.
3.    Задача:
Выпускник юридического факультета Мухин был направлен комиссией по распределению молодых специалистов в распоряжение Орловского областного отдела юстиции для подготовки к судебной работе. Мухин проходил стажировку у судьи, который поручил ему рассмотреть поступившее в суд уголовное дело по обвинению Субботина в краже. Мухин рассмотрел это дело.
Какие принципы правосудия были нарушены в данном случаев.  

Вариант 6.            

1.    Следственный аппарат.
2.    Компетенция органов государственной налоговой службы.
3.    Задача:
Гражданка Мышина обратилась в суд г. Можги о взыскании с ее бывшего мужа алиментов. Суд г. Можги, выяснив, что Мышкин в настоящее время в Можге не проживает, направил дело на рассмотрение в Ленинский район г. Ижевска, так как в этом районе находится дом, принадлежавший ответчику на праве собственности. Ленинский районный суд, выяснив, что в настоящее время Мышкин поживает в г. Глазове, направил дело в Глазовский городской суд.
Оцените действия судов с точки зрения принципов правосудия.  

Вариант 7.

1.    Суды общей юрисдикции.
2.    Основания и порядок приостановления и прекращения полномочий судьи.
3.    Задача:
По представлению прокурора области Президиум областного суда рассмотрел в порядке надзора дело о выселении Вольнина. В рассмотрении приняли участие 3 и 7 членов Президиума. Нарушен ли в данном случае принцип коллегиальности?   

Вариант 8

1.    Организация нотариата.
2.    Права судей по осуществлению судебной власти.
3.    Задача:
Районный суд, рассмотрев дело о расторжении брака между супругами Ковалевыми, принял решение о расторжении брака о передаче 6-летнего сына на воспитание отцу. К решению суда приложена справка следующего содержания: «Мы народные заседатели Галкина и Дроздов, считаем, что ребенка нужно оставить у матери. Решение нами подписано так судья, сказал, что мы должны его подписать». 
Правильно ли поступил суд? Какой принцип правосудия лежит в основе этого вопроса?

Вариант 9.
    
1.    Система таможенных органов.
2.    Милиция в РФ.
3.    Задача:
Маркин и Кораблев в нетрезвом состоянии совершил хулиганские действия в ресторане «Кама». При избрании меры наказания суд учел, что Маркин, ранее дважды судим, характеризуется на работе отрицательно. Кораблев же характеризуется положительно, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, поэтому суд приговорил Маркина к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а Кораблева – к 1 году лишения свободы условно.
Не нарушен ли здесь принцип равенства граждан перед законом и судом?  

Вариант 10.    
    
1.    Прокуратура РФ.
2.    Основные правила нотариальных действий.
3.    Задача:
В районном суде рассматривалось уголовное дело по обвинению Иванова в злостном хулиганстве. Находившийся в зале судебного заседания двоюродный брат подсудимого Нефедов неоднократно бросал реплики по поводу необъективности председательствующего, в грубой форме выражал сомнение в его компетенции. Используя свое право на последнее слово, подсудимый Иванов пригрозил расправой судье. Как Вы оцените поведение братьев. Какие меры воздействия и в каком порядке могут быть применены к ним.  
 

Автор страницы: admin