Внимание! Размещенный на сайте материал имеет информационно - познавательный характер, может быть полезен студентам и учащимся при самостоятельном выполнении работ и не является конечным информационным продуктом, предоставляемым на проверку.

Построение графиков по ТМО с использованием Excel

<в начало

Автор страницы: admin

Построение графиков по ТМО с использованием Excel

 

Задача: рассчитать и построить график распределения температуры в плоской стенке.

Температурное поле в многослойной плоской стенке в координатах t-d (температура-толщина) представляется в виде ломаной линии, состоящей их  прямолинейных отрезков (рис.1). Угол наклона линии в слое зависит от теплопроводности слоя (см. лекции).

Температурное поле в многослойной плоской стенке в координатах t-R (температура-термическое сопротивление) представляется в виде прямой линии, проходящей через все слои с постоянным наклоном (рис. 2).

 

Рис. 1. Температурное поле

в координатах t-d

Рис. 2. Температурное поле

в координатах t-R

 

1.    Определяются толщина слоя d, теплопровдность слоя l, вычисляется термическое сопротивление слоя .  Результаты представляют в виде таблицы (рис. 3).

2.    Рассчитывается температурное поле (рис. 4).

 

Рис. 3. Характеристики слоев

Рис. 4. Расчет температурного поля

 

3.    Строится таблица изменения температуры по толщине стенки. В соответствие с рис. 1. температура  находится на внутренней поверхности, т.е. в точке с координатой =0; температура    - на внешней поверхности первого слоя с координатой ;   температура    - на внешней поверхности второго слоя с координатой ;   температура    - на внешней поверхности стенки (внешней поверхности третьего слоя) слоя с координатой . Таким образом, таблица имеет вид (рис. 5). Аналогично строится таблица в координатах t-R (рис. 5).

t

0

R

t

0

R1

R1+ R2

R1+ R2+ R3

 

Рис. 5. Изменение температуры по d и R

 

Переключиться на закладку «Вставка»; выделить таблицу d- t; кликнуть клавишу точечная диаграмма (рис. 6) и выбрать «Точечная с прямыми отрезками и маркерами» (т.к.температура в слое – прямая линия). Появится график (рис. 7).  На появившейся  закладке «Конструктор» можно изменить тип диаграммы и макет диаграммы.  

Рис. 6. Выбор графика

 

Рис. 7. График

 

4.    Для изменения графика включить закладку «Макет». Если закладка «Конструктор» и «Макет» исчезли нужно выделить диаграмму кликнув по ней мышкой. Можно изменить название диаграммы (поставить курсор на «t» и написать новое). Подписать оси. Выбрать горизонтальную ось (рис. 8) и вертикальную ось (рис. 9). В появившемся поле надписи «название оси» вписать названия осей: «Температура» и «Толщина» (рис. 10).

Рис. 8

 

 

Рис. 9

Рис. 10

 

5.    Нанести линии вертикальной сетки

Рис. 11.

6.    Перенести метки горизонтальной оси вниз. Для этого выдельть «Оси», «вертикальная ось», «Дополнительные параметры…» (рис. 12). В появившемся окне «Формат оси» В окне «Горизонтальная ось пересекает» установить минимальное значение вертикальной (в примере -40). В этом окне можно изменять маx и мin значение осей, шаг сетки и пр. (см окно рис. 13). Можно убрать или изменить легенду . Окончательно см рис. 14.

Рис. 12

Рис. 13

Рис. 14